Об обеспечении безопасности на водных объектах

Об обеспечении безопасности на водных объектах.

В преддверии летнего сезона ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области проводит регистрацию мест купания муниципальных образований, детских оздоровительных лагерей и баз отдыха к пользованию. Вопросы обеспечения безопасности на водных объектах, задействованных в летней оздоровительной кампании 2023 года, находятся на особом контроле регионального МЧС.

Ежегодно перед началом эксплуатации пляжа его владелец направляет в подразделение ГИМС МЧС России заявление-декларацию.
Заявление-декларация представляется владельцем пляжа в подразделение ГИМС МЧС России по месту его нахождения не менее чем за 30 календарных дней до планируемой даты начала эксплуатации пляжа, указанной в заявлении-декларации.
К заявлению-декларации прикладываются выдержки из документации пляжа, подтверждающие достоверность сведений, указанных в заявлении-декларации.
Подача заявления-декларации осуществляется одним из следующих способов:
- на бумажном носителе:
- почтовой связью;
- нарочным;
- в электронном виде:
Должностные лица подразделения ГИМС МЧС России в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления-декларации проверяют достоверность его заполнения, а также приложенные документы. В случае достоверности сведений, содержащихся в заявлении-декларации, должностные лица ГИМС МЧС России осуществляют ее регистрацию путем присвоения регистрационного номера.
В адрес владельца пляжа должностным лицом ГИМС МЧС России в течение 5 рабочих дней со дня его поступления направляется уведомление о регистрации заявления-декларации с информацией о присвоенном регистрационном номере.
Уведомление направляется способом, указанном в заявлении-декларации.
В целях охраны жизни людей на пляжах владелец пляжа обязан:
- Обеспечить проведение водолазного обследования и очистку дна участка акватории водного объекта, отведенного для купания, в границах зоны купания от водных растений, коряг, стекла, камней и предметов, создающих угрозу жизни и здоровью посетителей пляжа.
- Обеспечить создание и работу поста на весь период эксплуатации пляжа.
-  Обеспечить установку сигнальных флагов, звукового оповещения, установки знаков безопасности и размещением информации на информационных стендах.
-  Обеспечить информирование посетителей о режиме работы пляжа, о приемах оказания первой помощи людям и мерах по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, о прогнозе погоды и температуре воды
- Информировать экстренные оперативные службы о чрезвычайных ситуациях и происшествиях на пляже.
-  Обеспечить обозначение границы акватории, отведенной для купания.

Водопользователи, осуществляющие пользование водным объектом или его участком в рекреационных целях, несут ответственность за безопасность людей на представленных им для этих целей водных объектах или их участках.
Водопользователи, допустившие нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах Ульяновской области, утвержденных постановлением Правительства Ульяновской области от 7 сентября 2007 года № 314, привлекаются к административной ответственности.