МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Общественная палата МО "Чердаклинский район"

Изображения.

Цели и задачи Общественной палаты

Основные цели Общественной палаты:

• обеспечение взаимодействия граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций с органами местного самоуправления муниципального образования, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Ульяновской области в интересах устойчивого социально-экономического развития муниципального образования.
  • развитие институтов гражданского общества на территории муниципального образования;
  • учет интересов населения муниципального образования при реализации органами местного самоуправления своих полномочий по решению вопросов местного значения;
  • достижение общественного согласия при решении важнейших социальных, экономических и политических вопросов местного значения;
  • повышение уровня прозрачности и открытости муниципального управления.

Задачами Общественной палаты являются:

• привлечение граждан, некоммерческих организаций и общественных объединений;
  • выдвижение и поддержка гражданских инициатив, имеющих значение для муниципального образования и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций и общественных объединений;
  • выработка рекомендаций органам местного самоуправления муниципального образования при определении приоритетов в сфере поддержки некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в муниципальном образовании;
  • взаимодействие с Общественной палатой Ульяновской области и общественными палатами муниципальных образований Ульяновской области, общественными советами муниципальных образований и общественными советами при исполнительных органах государственной власти Ульяновской области.
  • проведение общественной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов;
  • осуществление в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления муниципального образования и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области.

Правовая основа деятельности Общественной палаты:

Общественная палата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Ульяновской области, Уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами муниципального образования, настоящим Положением.

Принципы формирования и деятельности Общественной палаты

Общественная палата формируется и осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами:

• приоритета прав и законных интересов человека и гражданина;
  • законности;
  • равенства прав институтов гражданского общества;
  • самоуправления;
  • независимости;
  • открытости и гласности.

Афиша культурных мероприятий.

Афиша культурных мероприятий

Афиша культурных мероприятий, которые состоятся с 26 февраля по 3 марта
Афиша культурных мероприятий.

Афиша культурных мероприятий

Делимся с вами афишей культурных мероприятий, которые состоятся с 19 по 25 февраля.
19-25 февраля
Программа Недели финансовой грамотности и налоговой культуры.

Программа Недели финансовой грамотности и налоговой культуры

Программа Недели финансовой грамотности и налоговой культуры на территории муниципального образования "Чердаклинский район" с 19.02.2024 по 22.02.2024
19-22 февраля
Живая память .

Живая память

15 февраля в 10.00 у памятника воинам-интернационалистам р.п.Чердаклы состоится торжественный митинг памяти, посвященный 35-ой годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.
15 февраля четверг, 10:00
Лыжня России - 2024 стартует уже в эти выходные.

Лыжня России - 2024 стартует уже в эти выходные

р.п.Чердаклы, ул. Калинина, д.13а.
Соревнования будут проходить на стадионе "Труд" по адресу: р.п.Чердаклы, ул. Калинина, д.13а.
10 февраля суббота, 09:00

Новости и репортажи