Алексей Русских вручил ключи от 18 новых школьных автобусов

Торжественная передача автомобилей образовательным учреждениям Ульяновской области состоялась на Соборной площади 16 мая.
Алексей Русских вручил ключи от 18 новых школьных автобусов.

Новый транспорт для перевозки учащихся Ульяновской области приобретён за счёт средств федерального бюджета, в целях реализации поручения Президента РФ Владимира Путина.

«В нашем регионе ежегодно происходит обновление парка школьных автобусов.  Только за последние семь лет нам удалось приобрести за счёт региональных и федеральных средств 289 транспортных средств. Сегодня мы вручаем ключи от 18 новых школьных автобусов для образовательных организаций Ульяновской области. Для нас очень важно, чтобы у детей нашего региона, независимо от места их проживания, была возможность максимально быстро, комфортно, а главное - безопасно добраться до школы, поехать на экскурсии, соревнования и многие другие мероприятия. Уже с 1 сентября эти новые автобусы выйдут на свои маршруты, в том числе и на вновь открывающиеся, а в некоторых районах они заменят технически устаревший транспорт», - сказал Губернатор.

В рамках торжественной части глава региона передал ключи директорам 18 образовательных учреждений. Данные транспортные средства приобретены по федеральной программе обновления школьного автобусного парка и будут направлены в учебные заведения Майнского, Цильнинского и Чердаклинского районов, а также в школы-интернаты, организации профессионального образования. Также новый транспорт получат Центр патологии речи, Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые Паруса» и детский оздоровительно-образовательный центр «Светлячок».

«Сегодня мы получили ключи от автобуса на 16 посадочных мест. В техникуме новый транспорт с нетерпением ждут все студенты и преподаватели. Благодаря новому автобусу мы сможем чаще выезжать на различные профессиональные соревнования. Транспорт очень удобный, комфортный и главное - безопасный», - рассказала директор Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права Наталья  Ёлчева.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, новый автотранспорт выйдет на маршруты после окончательного оформления соответствующей документации - через полтора месяца. Новые машины сделаны на российских предприятиях и отвечают всем требованиям безопасности. По словам профильного министра Натальи Семеновой, в настоящее время в Ульяновской области для перевозки 6808 учащихся задействовано 294 школьных автобуса. Все автомобили оснащены тахографами и спутниковой системой навигации ГЛОНАСС/GPS, которая позволяет региональному Министерству просвещения и воспитания и каждому муниципалитету отдельно в режиме реального времени отслеживать передвижение школьных автобусов по маршрутам. Данный транспорт также оснащён огнетушителями и аптечками.