Правила безопасности на водоемах

Правила безопасности на водоемах.
ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области
Чтобы отдых на берегу водоема не был омрачен, необходимо самым серьезным образом отнестись к вопросам собственной безопасности.
Инспекторы ГИМС напомнил о необходимости всегда проверять исправность плавсредства и наличие аварийно-спасательного инвентаря на борту перед выходом на акваторию: «Если вы решили прокатиться на лодке, надо убедиться в наличии весел, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров. Также необходимо следить за прогнозом погоды, быть предельно внимательным в пути и обязательно сообщить своим родственникам о том, по какому маршруту и когда планируете вернуться».
В последнее время все более популярным видом водного отдыха становится катание на сап-бордах. И здесь также важно не пренебрегать спасательным жилетом. Он позволит оставаться на плаву, даже упав с сап-борда. Также спасательные жилеты, как правило, имеют яркий цвет, что делает вас более заметным для товарищей и судоводителей.
Сотрудники ГИМС МЧС отмечают, что крайне опасно использовать самодельные плавсредства. Ненадежные устройства могут сломаться, когда вы будете на глубоком месте или далеко от берега.
Инспектоыр призвают взрослых не допускать самостоятельного посещения водоемов детьми! Разъяснить им элементарные правила безопасного поведения у воды.
Помните, что главным фактором безопасности на воде будет ваше критическое, ответственное отношение к акватории. Соблюдайте правила безопасного поведения! Берегите себя и своих близких!
В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «112», «101».