Изменения законодательства в сфере перевозок легковым такси

Автор: Старший помощник прокурора ...
Изменения законодательства в сфере перевозок легковым такси.

Федеральным законом от 29.12.2022 №580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» установлены особенности осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси. Указанный закон повторяет большинство действующих в настоящее время правил в указанной сфере, однако вводится и ряд дополнительных требований.
Новым законом устанавливаются дополнительные требования к легковым такси, их водителям и к перевозчикам. Так, водителем легкового такси может быть лицо, которое заключило трудовой договор с перевозчиком либо является индивидуальным предпринимателем, которому предоставлено разрешение и который осуществляет перевозки легковым такси самостоятельно, а также лицо, являющееся самозанятым, при условии заключения договора со службой заказа легкового такси.
Закон предусматривает создание региональных реестров перевозчиков, такси и служб заказа такси. Сведения указанных информационных систем, за исключением персональных данных, будут общедоступными.
Основаниями, препятствующими допуску лица к управлению легковым такси являются:
повторное назначение наказания в виде лишения права управления транспортным средством и (или) в виде административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения до истечения одного года со дня окончания предыдущего срока такого административного наказания;
не прохождение аттестации на знание расположения на территории субъекта Российской Федерации объектов транспортной инфраструктуры, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (при наличии), медицинских организаций, объектов образования, спорта, объектов, занимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также путей подъезда к ним, действий в чрезвычайной ситуации, правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси в случае, если порядок проведения такой аттестации и требования к указанным знаниям установлены законом и (или) иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений, указанных в ст.328.1 Трудового кодекса Российской Федерации, либо уголовное преследование лица за эти преступления; наличие более трех неуплаченных административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения за период, предшествующий дню осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси.
Основные положения закона вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, выданные до дня вступления в силу нового федерального закона, действуют до окончания срока их действия, но не более пяти лет со дня вступления в силу Федерального закона.

Старший помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                                        Л.В. Захарова