Чердаклинским районным судом Ульяновской области 5 жителей региона признаны виновными в совершении преступлений по п.«а» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, организованной группой).
Группа ульяновцев и жителей Чердаклинского района лишена свободы за вымогательство.

Установлено, что весной 2021 года 23-летний ранее судимый за кражи ульяновец С. создал преступную группу, члены которой, зарегистрировав в социальной сети страницы «вымышленных» девушек, от их имени знакомились с молодыми мужчинами. Назначив им встречи, указанные лица представлялись близкими родственниками якобы несовершеннолетних девушек, после чего, нанеся потерпевшим удары руками по различным частям тела, незаконно требовали передачи денежных средств.
В результате в апреле-июле 2021 года 6 гражданам был причинен ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.
Суд согласился с позицией прокурора и приговорил участников организованной преступной группы к лишению свободы на сроки от 4,5 лет до 9,5 лет колонии строгого режима.

Старший помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                     Л.В. Захарова