Налоговые формы малого бизнеса: обязательства и льготы

Принимая решение работать «на себя», выбор системы налогообложения – одна из важных задач при организации собственного бизнеса.
Налоговые формы малого бизнеса: обязательства и льготы.

Налоговая система предлагает пять налоговых режимов: общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход и единый сельскохозяйственный налог.

Если кратко описать суть перечисленных налоговых режимов, основные их характеристики сводятся к следующим:
Общий режим налогообложения. Этот налоговый режим применяется по умолчанию, поэтому если при регистрации юридического лица или ИП не сделать выбор в пользу другого налогового режима, будет применяться ОРН. На ОРН необходимо вести полноценную бухгалтерскую и налоговую отчетность.
Упрощенная система налогообложения. Это наиболее популярный налоговый режим ввиду своей универсальности. На УСН нет налога на прибыль и НДС.
Для расчета единого налога можно выбрать одну из двух налоговых баз: «доходы» или «доходы минус расходы».
При выборе «доходов» расходы не учитываются, налоговая ставка в этом случае- 6 % с доходов. Если выбрать «доходы минус расходы», то расходы учитываются, а с разницы - налоговая ставка 15 %. Если по итогам года получается убыток, минимальный налог заплатить все равно придется. Также если сумма единого налога будет меньше минимального, придется платить его в размере минимального.
Налог на профессиональный доход. Этот налоговый режим могут применять не только самозанятые, но и ИП. Если нет наемных работников, а объем годовой выручки не более 2,4 млн. рублей, этот вариант подходит. Налоговые ставки невысокие: 4 % – при работе с физлицами и 6 % – для доходов, полученных от ИП и организаций.
Необходимый учет, общение с налоговой, уплата налога, налоговый вычет - через программу «Мой налог». Этот налоговый режим предполагает налоговый вычет на старте в размере 10 тысяч рублей. Вычет уменьшает начисленный налог и расходуется постепенно. В период, когда налоговый вычет ещё не израсходован, ставка налога в 4% уменьшается до 3%, а ставка в 6% — до 4%.
Еще один льготный налоговый режим-это патент. Патент-это когда предприниматель покупает право заниматься определенным видом деятельности на срок от 1 до 12 месяцев. Сумма за патент-фиксированная и не зависит от фактического дохода, поскольку рассчитывается исходя из сферы деятельности и предполагаемого дохода. Патент подходит прежде всего тем, кто оказывает услуги для населения: прачечные и химчистки, ремонт бытовой техники, пошив и ремонт одежды, экскурсионные бюро и многие другие.
Следующий налоговый режим подойдет тем, кто занимается сельским хозяйством/фермерством. Это ЕСХН-единый сельскохозяйственный налог. Он «избавляет» от налога на прибыль и налога на имущество. Все остальные налоги и взносы - в общем порядке. Налоговая ставка 6 %.

О мерах поддержки малого бизнеса

В целом же меры поддержки разделены по видам:

• финансовая и имущественная (субсидии и гранты, льготный лизинг и аренда, льготное кредитование);
  • консультационная и образовательная (это курсы обучения и повышение квалификации, мастер-классы, консультирование по бизнес-вопросам и организации стартапа).