Внимание! Введен особый противопожарный режим!

Уважаемые жители и гости Чердаклинского района! Постановлением Правительства Ульяновской области от 13.04.2023 №155-П «О введении на территории Ульяновской области особого противопожарного режима»  в период с 15.04.2023 до 10.05.2023 года на территории Ульяновской области введен особый противопожарный режим
Внимание! Введен особый противопожарный режим!.

Уважаемые жители и гости Чердаклинского района!
      Постановлением Правительства Ульяновской области от 13.04.2023 №155-П «О введении на территории Ульяновской области особого противопожарного режима»  в период с 15.04.2023 до 10.05.2023 года на территории Ульяновской области введен особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима на территории области установлен:
        1)Запрет на посещение граждан лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах, граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке, граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной  деятельности, граждан, пребывающих в лесах в целях  добычи пернатой дичи для осуществления в соответствии с законодательством  любительской и спортивной охоты);
        2) запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения.
Штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима увеличены и согласно статьи 20.4 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Штрафные санкции в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Сотрудниками ОНД и ПР по Старомайнскому и Чердаклинскому районам Ульяновской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ульяновской области проводится проверка по установлению виновных лиц с последующим привлечением их к административной ответственности.
Пожарная безопасность – наше общее дело. Только силами государственных органов, без участия граждан, без участия населения, общественных организаций и добровольцев, ее обеспечить невозможно!

НАПОМИНАЕМ
При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону - 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер - 101, 112.
Кроме того, на территории района организован круглосуточный телефон «горячей линии», по всем вопросам и ограничениям в период действия особого противопожарного режима можно обращаться по телефону 8 (84231) 2-21-52.
Помните, огонь безжалостен. Будьте бдительны!