Жители Ульяновской области могут стать участниками нового сезона проекта «Цифровой ликбез».

Это третий сезон проекта в текущем учебном году.

В этом сезоне партнером проекта стал Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», экспертами которого подготовлены материалы в формате коротких мультфильмов по темам: «Цифровой баланс», «Авторское право», «Цифровой этикет», «Права по ребителей» и «Электронные деньги». Ролики позволят обучающимся повысить уровень цифровой и финансовой грамотности, расскажут о кибербезопасности, правилах поведения в сети и основных принципах безопасного пользования интернетом. Благодаря им школьники узнают об авторских правах, электронных деньгах, этикете в интернете и балансе реальной и цифровой жизни. Материалы смогут также использовать родители школьников, а педагоги – интегрировать в образовательный процесс. Видео можно посмотреть по ссылке https://digital-likbez.datalesson.ru.

«Цифровой ликбез» был запущен в 2022 году и к нему уже присоединились 89 регионов страны. Уроки, посвященные безопасному поведению в сети Интернет и развитию навыков цифровой грамотности, проходят школьники с 1 по 11 класс. Видеоматериалы также будут полезны и педагогам, мультфильмы «Цифрового ликбеза» можно легко интегрировать в учебный процесс на уроках ОБЖ, информатики или использовать на родительских собраниях.

Организаторами проекта являются благотворительный фонд «Сбербанка» «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. Он реализуется в поддержку федеральных проектов «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» и «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».