Клещи проснулись!

Клещи проснулись!.

Чтобы уберечься от паразита:

• перед походом на природу обработайте одежду и открытые участки тела противоклещевыми препаратами;
  • после отдыха проверьте одежду и тело, особенно шею и за ушами;
  • после прогулок осматривайте домашних питомцев;
  • перед работой на участке обработайте сад и огород специальными средствами от клещей.

Если клещ всё-таки укусил, по возможности сразу обратитесь в поликлинику для его изъятия. В ином случае постарайтесь аккуратно вытащить членистоногое пинцетом, чтобы на коже не остались его части.

Если вытащили клеща сами — не выбрасывайте его. Отправьтесь в поликлинику, чтобы специалисты смогли исследовать укусившего на наличие возбудителей болезней. При необходимости вам введут иммуноглобулин. Сделать это надо не позднее 96 часов с момента укуса.

Будьте осторожны и берегите себя!