О конкурсе новых практик развития инициативного бюджетирования в Ульяновской области.

В целях стимулирования развития инициативного бюджетирования на территории региона Министерством финансов Ульяновской области инициирован конкурс новых практик развития инициативного бюджетирования.
Инициативное бюджетирование – это технология вовлечения граждан в процесс распределения части бюджетных средств муниципалитета (муниципального образования, района, города). Модель инициативного бюджетирования включает две обязательные процедуры: выдвижение, обсуждение, отбор проектов гражданами и участие граждан в реализации проектов. Рассматривая инициативное бюджетирование в качестве инструмента коммуникации населения и власти, требующего соответствующего уровня подготовки граждан, инициативное бюджетирование стало частью единой рамки компетенций в области финансовой грамотности для обучающихся всех уровней образования и взрослого населения в составе плана мероприятий реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы (на период 2021-2023 годы).
Для участия в Конкурсе претенденты должны представить Конкурсный проект с указанием предложений по практической реализации проекта в следующих номинациях:
- «Новая модель регионального приоритетного проекта «Поддержка местных инициатив на территории Ульяновской области»;
- «Новая модель практики инициативного бюджетирования»;
- «Организация информационной поддержки развития инициативного бюджетирования»;
- «Модель практики школьного и молодёжного инициативного бюджетирования».
Победителям Конкурса будут вручены дипломы I, II, III степени, а сами практики инициативного бюджетирования будут предложены для внедрения на территории Ульяновской области.
Более подробную информацию по Конкурсу можно уточнить по телефону 8(8422)73-69-10, либо в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники группы Финграм73.