Работы ведутся по нацпроекту «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.
В Чердаклинском районе по федеральному проекту «Чистая вода» началось строительство магистрального водовода.

Напомним, в текущем году в Ульяновской области пройдёт обновление рекордного объема инженерной инфраструктуры – сетей водоснабжения и водоотведения. Губернатор Алексей Русских на федеральном уровне защитил программу модернизации коммунальной инфраструктуры, благодаря которой пройдёт реконструкция свыше 152 км сетей.

Как рассказал министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, строительство нового магистрального водовода протяжённостью почти 24 км является третьим этапом комплексного обновления объектов водоснабжения для населённых пунктов Чердаклинского района. Новая ветка соединит посёлок Октябрьский с районным центром Чердаклы и посёлком Мирный. Проект рассчитан на два года и будет завершен в 2024 году. Сумма контракта составляет 155,5 млн рублей.

Ранее с 2020 года по этому проекту для увеличения дебита воды были пробурены три новые водозаборные скважина на Архангельском водозаборе и проложен водовод от станции водоподготовки «Ульяновскводоканала» до посёлка Октябрьский. Благодаря всему комплексу работ чистой артезианской водой смогут пользоваться около 25 тысяч жителей трёх населённых пунктов – Октябрьского, Чердаклов и Мирного.

Напомним, целью федерального проекта «Чистая вода» является увеличение к концу 2024 года до 97,6% доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения. Общий объём финансирования составляет более 400 млн рублей. В текущем году работы по федеральному проекту «Чистая вода» также продолжатся в Мелекесском районе. В р.п. Новая Майна ведётся реконструкция системы водоснабжения с установкой станции водоподготовки.