Изменились правила предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ

Изменились правила предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Основные изменения касаются сроков, за который нужно предоставить сведения о доходах, а также права региона определять долю расходов на коммунальные услуги.

Поправки к правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг вступили в силу с 1 апреля.

Теперь совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии будет определяться за 6 месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о ее предоставлении. То есть, если обращаться с заявлением о назначении субсидии в апреле, то необходимо указать сведения о доходах с сентября 2022 по февраль 2023 года. Ранее для определения совокупного дохода также использовался 6-месячный период, но его отсчет начинался за 6 месяцев до месяца подачи заявления.

Субъекты РФ теперь могут самостоятельно определять критерии максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Также изменился порядок определения региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, если гражданин получал субсидию, то он может её лишиться, если у него образовалась задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг за три года.

Дополнительную информацию можно получить по телефону Единого контакт-центра МФЦ Ульяновской области (8422) 37-31-31 или 122.