Перевод от незнакомца

Перевод от незнакомца.

Ничто так не радует, как уведомление о зачислении денег на карту. Но что делать, если деньги пришли от незнакомца?

Прежде чем радоваться «свалившемуся счастью», нужно проверить, действительно ли деньги поступили на счет. Поэтому для начала необходимо зайти в банковское приложение/интернет-банк и удостовериться, что на счете действительно пополнение. Единственное, что необходимо сделать, обнаружив на счете чужие деньги-это связаться с банком и сообщить о неожиданном поступлении средств.

Никаких других действий совершать не нужно, в том числе не нужно самостоятельно отправлять поступившие деньги отправителю

При переводе за правильность введенных реквизитов всегда ответственность на отправителе и, если данные по какой-то причине введены неверно и деньги ушли не туда, фактический получатель не несет за это ответственности, поскольку никак не мог повлиять на эту ситуацию. Однако полученные деньги ни в коем случае нельзя тратить и считать своими-это не подарок. Оставив деньги себе и не сообщив в банк о таком переводе, можно стать участником судебного разбирательства о неосновательном обогащении. Деньги придется вернуть, а также оплатить судебные издержки.

А что делать, если отправитель платежа не указан

В этом случае также необходимо обратиться в свой банк об ошибочном переводе.

Есть определенный риск, что кто-то оформил на вас микрозайм и подача заявления об ошибочное зачислении- дополнительное подтверждение того, что займ не оформлялся