Обеспечение малых населённых пунктов сотовой связью обсудили на штабе по комплексному развитию региона под руководством Губернатора Алексея Русских 27 марта.
С начала 2023 года новые вышки сотовой связи появились в 11 районах Ульяновской области.

Всего в 2023 году по проекту «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» уже запущено в эксплуатацию 14 новых базовых станций в Инзенском, Мелекесском, Новомалыклинском, Новоспасском, Радищевском, Старомайнском, Цильнинском, Майнском, Сенгилеевском, Чердаклинском районах и Новоульяновске. Ещё шесть вышек сотовой связи в пяти районах находятся в стадии монтажа. Их запуск запланирован до конца марта текущего года. Новое оборудование устанавливается в малых населённых пунктах, где раньше связь была неустойчивой.

«Считаю, что главам муниципальных образований нужно оказывать более активное содействие при подготовке документов для установки базовых станций. Это особенно важно для жителей в малых населённых пунктах», – сказал Губернатор Алексей Русских.

Также до конца 2023 года планируется установить ещё 25 новых базовых станций в сёлах, которые выбрали жители Ульяновской области в ходе голосования. По его результатам «Ростелеком» при участии ОГКУ «Правительство для граждан» и представителей органов местного самоуправления провели измерения качества оказания услуг сотовой связи в населённых пунктах Ульяновской области, которые набрали наибольшее количество голосов. Всего в голосовании участвовали 8253 человека.

По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Олега Ягфарова, всего по программе устранения цифрового неравенства к сотовой связи подключено 44 населённых пункта Ульяновской области. Благодаря её реализации жители малых населённых пунктов получат доступ к услугам сотовой связи стандарта 4G. До 2030 года планируется обеспечить беспроводным интернетом и качественной связью 348 населённых пунктов Ульяновской области.