Выход на лед ЗАПРЕЩЕН!

Специалисты ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области продолжают контролировать и обеспечивать безопасность людей в местах  выхода на лед.  Всем любителям зимней рыбалки следует помнить, что безопасным является лёд без промоин толщиной не менее 25 см. Следует помнить, что весенний лед коварен.
Выход на лед ЗАПРЕЩЕН!.
Опасность весеннего льда для рыбаков и школьников
Несмотря на значительную толщину, он имеет весьма невысокую прочность и не издаёт предупреждающего треска, перед тем как рассыпаться под весом человека. В период весеннего таянья лед становится пористым и слабым, покрывается талой водой, размягчается. Выходить на такой лед чрезвычайно опасно.
Напоминание любителям подледного лова о безопасности на рыбалке. Сотрудники МЧС России напоминают рыболовам, собирающимся на рыбалку, о мерах предосторожности на весеннем водоеме. Весенняя рыбалка требует неукоснительного соблюдения мер предосторожности.
Отправляясь на рыбалку, учитывайте погодные условия и время суток. Крайне не рекомендуется отправляться на водоем ночью или ранним утром, в одиночку. На рыбалке при себе необходимо иметь спасательные принадлежности. Прежде всего, это прочная веревка, которая могла бы выдержать вес человека, а также устройство для самостоятельного спасения при провале под лед, так называемая «Спасалки».
По статистике в большинстве случаев именно алкоголь является причиной несчастных случаев на воде.
 Владельцам снегоходов напоминаем, что выезд транспорта на лед категорически запрещен.
Специалисты Главного управления МЧС России по Ульяновской области рекомендуют гражданам ответственно относиться к собственной безопасности! Если вашей жизни угрожает опасность или вы стали свидетелями происшествия на льду, звоните в региональное МЧС по номерам 101, 112 с сотового телефона.
В регионе принят Закон Ульяновской области от 25 декабря 2020 г. N 167-ЗО "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области".
За нарушение установленного запрета выхода на лёд в период ледохода в местах, где выставлены запрещающие знаки, аншлаги, шлагбаумы, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 руб. Повторное совершение административного правонарушения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей. Рассмотрение дел о вышеуказанных административных правонарушениях возложено на мировых судей. На водоемах Чердаклинского района установлен запрет выхода на лед с 18 марта 2023 года.