24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза.
24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез является одной из наиболее широко распространенных в мире инфекций. По данным Всемирной организации здравоохранения треть населения земного шара инфицировано микобактериями туберкулеза.

В Российской Федерации основным методом раннего выявления туберкулеза у детей и подростков является туберкулинодиагностика, у взрослых — флюорографическое обследование.

Пациенты с ВИЧ - положительным статусом наиболее подвержены инфицированию туберкулезом, поэтому важно после постановки диагноза своевременно начать принимать антиретровирусную терапию и проходить флюорографическое обследование 2 раза в год.

Берегите своё здоровье!