Что изменилось в тарифах ЖКХ с 1 марта 2023 года?

Что изменилось в тарифах ЖКХ с 1 марта 2023 года?.

С 1 марта 2023 года в силу вступили изменения в нормативы расчета на общедомовые нужды (ОДН). К ним относятся электричество, вода, отопление в подъезде, отведение сточных вод. Теперь показания со счетчиков ЖКХ будут снимать по новой системе согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 03.02.2022 № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».
До сегодняшнего дня расчет показаний счетчиков вели по формулам мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов, ориентир был                         на показания счетчиков или нормативы, если общедомовые счетчики не установлены. Если у управляющей компании не хватало денег  на оплату, она оплачивала перерасход и проводила корректировку, распределяя недостающие суммы по собственникам жилья пропорционально занимаемой площади.
Новые нормативы будут формироваться методом аналогов: за основу будут брать показания счетчиков в домах с такими же конструктивными особенностями                    и в аналогичных климатических зонах. Кроме того, в строке расходов на общедомовые нужды появится новый тариф – подогрев воды. Раньше его не было.
Подросшие счета в платежках за ЖКУ точно придут тем, у кого в доме   не установлены счетчики на общедомовые нужды. Это, в основном, жильцы в домах старого жилого фонда, где низкая энергоэффективность и допускаются значительные потери тепла.
Как правило, в новостройках еще на этапе строительства устанавливают счетчики на все электричество и воду в подъездах и подвалах – на лампочки, которые горят на этажах, потребляемое лифтом электричество или воду, которой моют подъезд или сбрасывают в стоки. Поэтому жильцы будут платить столько, сколько фактически использовали. Это должно несколько сократить расходы.
Так должно работать в теории. На практике же может оказаться, что фактическое потребление выше нормативов. Платить за услуги ЖКУ все равно придется больше – перевести дом на расчет по нормативу нельзя, если в доме установлены счетчики.
Прогнозных значений повышения счетов нет, но чем старше дом и ниже энергоэффективность, тем больше ожидается рост. Если вас будут беспокоить подросшие суммы за ОДН, внимательно следите в течение полугода за тарифом,  а в случае ошибки обращайтесь в управляющую компанию. Там должны разъяснить, откуда взялись эти суммы и какой метод расчета. В случае ошибки не только сделают перерасчет, но и должны компенсировать 50% от переплаты.
Также с 1 марта 2023 года жильцы смогут не платить за вывоз мусора, если отсутствовали дома больше пяти дней. В течение 30 дней после возвращения нужно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ и попросить перерасчет. Придется предоставить доказательства: ж/д или авиабилеты, направление на командировку или путевку.

Помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                                 Т.В. Михайлова