Таинство Елеосвящения (Соборования)

Таинство Елеосвящения (Соборования).

В период Великого поста в Покровском храме р.п. Чердаклы Таинство Елеосвящения (Соборования) будет совершаться трижды:

8 марта - в 9.00

16 марта - в 9.00

26 марта - в 15.00

Название «соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками — «собором».

«Сила Таинства Соборования в том, что им прощаются в особенности грехи, забытые по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здоровье телесное, если воля Божия на то будет», – писал прп. Амвросий Оптинский.

Отсюда и традиция совершать Соборование Великим постом, чтобы Пасху встретить «чистым сердцем».