Жители Ульяновской области могут получить сведения из ЕГРН на портале Госуслуг

Жители Ульяновской области могут получить сведения из ЕГРН на портале Госуслуг.

Выписка предоставляется только по объектам, собственником которых является заявитель.

Документ формируется бесплатно в течение нескольких секунд. Его принимают все органы и организации так же, как и обычную выписку.

Чтобы получить онлайн-выписку, нужно зайти в личный кабинет под подтверждённой учётной записью. Затем набрать в поиске «Сведения из ЕГРН» и выбрать «О недвижимости». После этого заполнить заявление и выбрать «Получить онлайн-выписку». Электронный документ поступит в личный кабинет на портале. Для подтверждения собственности в организациях необходимо скачать файлы в форматах xml, pdf и sig, которые появятся вместе с выпиской.

«Получить онлайн-выписку может только правообладатель собственности. В ней нет планов, схем и графиков. Документ содержит сведения об объекте недвижимости, всех его владельцах – как бывших, так и нынешних, ограничениях прав, кадастровой стоимости, а также наименования и реквизиты документов-оснований государственной регистрации прав. При необходимости наши специалисты могут помочь подтвердить учётную запись на портале Госуслуг», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Наличие сведений в ЕГРН – единственное доказательство зарегистрированных прав на недвижимость. Кадастровый учёт, возникновение и переход права на объекты подтверждаются выпиской из ЕГРН. Кроме того, с 1 марта 2023 года из-за законодательных изменений Росреестр перестает публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, если ее заказывают третьи лица. Это сделано в целях безопасного использования личной информации. Получить выписку с данными о собственнике можно будет только с его согласия.