С 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила организованной перевозки детей.
Они определяют требования, предъявляемые при организации и перевозке группы детей автобусами в городском, пригородном и междугороднем сообщении.
В понятие «организованная перевозка группы детей», обозначенное Правилами дорожного движения Российской Федерации, входит перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.
В случае если указанная перевозка осуществляется тремя автобусами и более, перед ее началом подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем подразделения Госавтоинспекции.
Подать уведомление о перевозке можно по электронному сервису, через официальный сайт Госавтоинспекции.
Если время следования автобуса превышает четыре часа, то перевозка детей возрастом до семи лет не допускается.
Допускается назначение одного сопровождающего лица, если группа включает 20 и менее детей и если посадка (высадка) детей осуществляется через одну дверь автобуса.
Медицинский работник должен присутствовать, если продолжительность перевозки превышает 12 часов и для ее осуществления используется три и более автобуса.
Водитель обязан пройти предрейсовый инструктаж.
При осуществлении организованной перевозки группы детей водитель обязан иметь при себе договор фрахтования и документ, составленный в произвольной форме, содержащий сведения о пунктах отправления и назначения; промежуточных пунктах посадки детей и иных лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей; местах остановок для приема пищи, кратковременно.
Оригиналы документов, необходимых для осуществления перевозки, хранятся организатором в течение 90 календарных дней со дня завершения каждой поездки.