Топ ошибок держателей банковских карт

Топ ошибок держателей банковских карт.
Банковские карты прочно вошли в нашу жизнь и расчет наличными происходит все реже. В кусочке пластика много возможностей: удобно совершать онлайн-покупки, не нужно искать для кассира сумму «без сдачи», а при утрате карты деньги с нее не достать как из простого кошелька с наличными, ее легко заблокировать и есть шанс сохранить находящиеся на ней деньги при утрате. Подробно о рисках для банковских карт рассказала в интервью эксперт финансовой грамотности Минфина России Ольга Дайнеко

Ошибки, которых нужно избегать при использовании карт:

Не соблюдать правила безопасности

- ошибкой будет хранение информации о карте, карточном счете в виде фото на смартфоне.
- помогать посторонним с безналичным перечислением не нужно. Человек, обратившийся с такой просьбой вполне может справиться сам и без карточного счета (обратиться в банк или отделение платежных систем, где можно осуществить перевод с наличными).
- при использовании банкомата/терминала не нужно спешить и суетиться, даже если торопит очередь. Лучше использовать банкомат в отделении банка, в хорошо освещенном месте с видеонаблюдением, закрывая клавиатуру и отсек для выдачи наличных, не снимать крупные суммы при посторонних.

Не вникать в условия использования карт

Большинство банковских карт предполагают оплату за годовое обслуживание. Банки позволяют не платить комиссию за перевод, если перечисление осуществляется между своими счетами/картами, а также на карты других людей-клиентов одного банка в рамках установленного на сумму перечислений без комиссии лимита. Если карта кредитная, то практически гарантировано будет комиссия за снятие наличных или перевод другому человеку.

Не пользоваться бонусными программами и кэшбеком

Нужно изучать все доступные привилегии клиента своей банковской карты и выбирать наиболее подходящие.

Оставлять себе найденную чужую карту

Не нужно пытаться снять деньги или оплачивать покупку чужой картой – это кража, а не неожиданный подарок.

Если есть желание помочь владельцу пластика не потерять деньги с карточного счета, лучше позвонить на горячую линию банка, выпустившего карту и сообщить о находке, продиктовав данные карты (номер тел.находится на карте или можно воспользоваться поиском тел. в Интернете). Также не нужно уносить карту с собой и искать владельца в соцсетях и Интернете-это может повлечь уже проблемы для самого нашедшего. Кто-то ранее мог уже воспользоваться картой, а доказывать свою непричастность к этому придется нашедшему.