Автор: Помощник прокурора  Чердакл...
В каких случая необходимо получать лицензию в целях розничной продажи алкогольной продукции.

Лицензию нужно получить, если вы хотите заниматься розничной продажей алкогольной продукции. Причем лицензию получают отдельно (п. п. 2, 4 ст. 18 Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ):
- на розничную продажу алкогольной продукции. Такая лицензия дает право на закупку (кроме импорта) алкогольной продукции по договору поставки, а также хранение закупленной алкогольной продукции и ее реализацию по договору розничной купли-продажи (п. 4 ст. 18 Закона № 171-ФЗ). Действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции через магазины беспошлинной торговли имеет ряд особенностей;
- на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Такая лицензия дает право на закупку (кроме импорта) алкогольной продукции по договору поставки, хранение (в том числе во вскрытой потребительской таре (упаковке)), использование в соответствии с п. 15 ст. 2 Закона № 171-ФЗ для изготовления алкогольных напитков, кулинарных блюд, спиртосодержащей пищевой продукции и иной пищевой продукции, отпуск алкогольной продукции потребителю во вскрытой потребительской таре или в розлив, осуществляемые при оказании услуг общественного питания (п. 4 ст. 18 Закона № 171-ФЗ).
Выдают лицензию на срок, указанный вами в заявлении, но не более чем на пять лет (пп. 1 п. 1, п. 17 ст. 19 Закона № 171-ФЗ).
За розничную продажу алкогольной продукции без лицензии предусмотрена административная ответственность. Например, юридическое лицо могут оштрафовать на сумму не более 1/5 совокупного размера выручки за определенный период, но не менее 3 000 000 руб. либо могут применить к нему административное приостановление деятельности на срок от 60 до 90 суток (ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ, п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 47).
Лицензия не нужна, в частности, в следующих случаях:
- для розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (п. 16 ст. 2, п. 1 ст. 18 Закона № 171-ФЗ);
- для розничной продажи спиртосодержащей продукции (п. 1 ст. 18 Закона № 171-ФЗ);
- для розничной продажи алкогольной продукции на бортах воздушных судов при соблюдении условий, установленных законодательством (п. 1 ст. 18 Закона № 171-ФЗ);
- для розничной продажи винодельческой продукции (за исключением коньяка, бренди и виноградной водки) на специализированных ярмарках винодельческой продукции при наличии лицензии на осуществление одного из установленных законом видов деятельности (например, на закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции) (п. 1 ст. 18 Закона № 171-ФЗ).
Лицензии выдают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Применительно к Ульяновской области - Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 5, 432063, тел. 8 (8422) 44-06-49; 67-68-67 (доб. 562), официальный сайт: www.mcx73.ru.

Помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                                          Е.В. Бутовичева