Состоялся районный зимний туристский слёт учащихся

Состоялся районный зимний туристский слёт учащихся.
6 – 7 февраля на базе Крестовогородищенской школы состоялся районный зимний туристский слёт учащихся, посвященный Году педагога и наставника и Дню защитника Отечества «Учителями славится Россия».
В туристическом слете учащихся приняли участие 8 команд: Крестовогородищенская школа (2 команды), Чердаклинская школа №1 (2 команды), Енганаевская, Первомайская школа, Володарская и Андреевская школа.
В первый день турслета состоялись командные соревнования на дистанции контрольно-туристского маршрута, соревнования в туристическом ориентировании на лыжах, конкурс «Организация быта в полевых условиях».
Без знания туристических узлов нет самого туризма! Поэтому был организован конкурс - каждый участник команды за контрольное время вязал все представленные узлы, согласно их назначению.
Следуя условиям конкурса «Организация быта в полевых условиях», ребята совместно с руководителями должны были разжечь костер из заготовленных заранее ими дров на глубоком снегу и вскипятить 2 литра воды.  Вечером всех участников турслета порадовали выступления в конкурсе «Представление команд», в котором юные туристы и их руководители рассказывали о своем взаимодействии. Много прекрасных слов было сказано в адрес педагогов - наставников. В очередной раз убедились, насколько талантлива наша молодежь!
Во второй день зимнего туристического слета проходили лично – командные соревнования на короткой дистанции по технике туризма в условиях спортзала. Соревнования по ТПТ заключались в прохождении участниками короткой дистанции с выполнением заданий по преодолению искусственных и естественных препятствий с применением технических приёмов и использованием необходимого снаряжения.
По итогам общекомандного зачета районного зимнего туристического слета 1 место в категории старшая группа заняла команда Крестовогородищенской школы, 2 место - команда Первомайская школы, 3 место - команда Андреевской школы. Первое место в категории младшая группа заняла команда Крестовогородищенской школы, второе место у Енганаевской, третье место - Чердаклинская школа №1.
Команда Крестовогородищенской школы будет представлять Чердаклинский район на областном зимнем туристическом слете учащихся. Благодаря поддержке, которую оказывают ЦДО, педагоги школ, педагоги по туризму и т.д., - у школьников есть возможность приобретать туристические знания, умения и навыки, так необходимые в реальной жизни каждого человека.