У меня украли деньги с банковской карты, что делать?

Автор: Помощник прокурора  Чердакл...
У меня украли деньги с банковской карты, что делать?.

Ответственность за совершение преступления, связанного с тайным хищением денежных средств с банковского счета, а также электронных денежных средств предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ранее местом совершения указанного преступления считалось местонахождение отделения финансовой организации, в которой открыт банковский счет, с которого похищены денежные средства.
Однако Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 15.12.2022 № 38 конкретизировал, что местом совершения преступления, связанного с тайным хищением денежных средств с банковского счета, является место совершения лицом действий, направленных на незаконное их изъятие, к примеру, через банкомат или при помощи осуществления безналичных расчетов за товары или услуги.
Таким образом, гражданин, пострадавший от незаконных действий, вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы по месту совершения преступления, а если оно неизвестно – по месту жительства или регистрации, которое будет рассмотрено по существу.
При рассмотрении уголовного дела судом о таких преступлениях, если будет установлено, что уголовное дело подсудно другому суду того же уровня, с согласия подсудимого суд вправе оставить уголовное дело в своем производстве, не направляя его по подсудности.

Помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                 Т.В. Михайлова