Как присваивается адрес земельному участку

Автор: Помощник прокурора  Чердакл...
Как присваивается адрес земельному участку.

Земельным участкам в обязательном порядке должен присваиваться адрес, так как они, как и иные объекты недвижимости, признаются объектами адресации. Исключение составляют участки, не относящиеся к землям населенных пунктов и не предназначенные для размещения на них объектов капстроительства (п. 3 ст. 2 Закона об адресной системе, пп. «б»    п. 3, пп. «в» п. 5 Правилприсвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221 (далее – Правила).
Адрес участку присваивается в случаях подготовки (пп. «а» п. 8 указанных Правил):
1)документации по планировке территории (как застроенной, так и подлежащей застройке);
2)документов для кадастрового учета земельного участка (например, межевого плана).
Присвоение адреса осуществляется следующими уполномоченными органами: органами местного самоуправления, органами публичной власти.
В большинстве случаев эти органы присваивают адреса земельному участку без вашего участия. Такие случаи перечислены в п. 21 названных Правил. Например, участку обязаны присвоить адрес на этапе принятия проекта планировки территории, схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (Письмо Минфина России от 16.11.2015 N 21-03-05/66099).
По инициативе заявителя - частного лица адрес земельному участку присваивается в случае образования земельного участка. Это следует из утвержденной формы заявления о присвоении адреса (Приказ Минфина России от 11.12.2014 № 146н «Об утверждении форм заявления о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса»).
Обратиться с заявлением о присвоении адреса земельному участку может собственник. Также это вправе сделать лицо, которому участок принадлежит на ином вещном праве, определенном в п. 27 Правил, в частности на праве постоянного (бессрочного) пользования. От их имени могут обратиться лица, указанные в п. 29 названных Правил, например представитель по доверенности.
Порядок обращения за присвоением адреса общий для всех объектов недвижимости. Для этого вам нужно:
- оформить заявление;
- подготовить необходимые документы;
- подать заявление и документы в уполномоченный орган;
- дождаться принятия решения о присвоении адреса.
Учтите: присвоенный адрес образуемого земельного участка участники гражданского оборота используют со дня его постановки на кадастровый учет (п. 11(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221). Решение о присвоении адреса образуемому земельному участку, принятое уполномоченным органом на основании вашего заявления в случае подготовки документов для кадастрового учета земельного участка, утратит силу по истечении одного года со дня присвоения адреса, если этот участок не будет поставлен на государственный кадастровый учет (п. 25(1) данных Правил).

Помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                                             Е.В. Бутовичева