Автор: Старший помощник прокурора ...
Под такой фиктивной организацией понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности.
Участие в создании фиктивных «фирм-однодневок» является распространенным видом преступлений.

Юридические лица с признаками фиктивности могут фигурировать во многих преступных схемах, в том числе направленных на хищение бюджетных средств, легализацию преступных доходов, проведение незаконных операций по обналичиванию денежных средств, обеспечение совершения преступлений, связанных с финансированием терроризма, и др.
Подобные организации могут быть оформлены под давлением злоумышленников либо зарегистрированы на лиц с невысоким уровнем дохода за денежное вознаграждение.
Кроме того, гражданин вообще может не знать о том, что на него оформлено юридическое лицо в случае утраты им документа, удостоверяющего личность, либо иной утечки персональных данных.
Участие в схемах по созданию фиктивных юридических лиц является нарушением закона и влечет, в том числе уголовную ответственность по статьям 173.1 и 173.2 УК РФ и по ним предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на 5 лет.

Старший помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                     Л.В. Захарова