Вопрос: Как получить разрешение на свидание с осужденным к лишению свободы?

Автор: Помощник прокурора района  ...
Вопрос: Как получить разрешение на свидание с осужденным к лишению свободы?.

Ответ:
Осужденные к лишению свободы имеют право на свидания (ч. 1 ст. 89 УИК РФ).
Осужденным могут предоставляться по их выбору краткосрочные свидания и длительные свидания на территории исправительного учреждения (далее- ИУ). В некоторых случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения.
Разрешение на свидание дается начальником ИУ или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При наличии технической возможности заявление может быть подано в том числе посредством электронной записи. В случае отказа осужденного от свидания с лицами, прибывшими на свидание, им пишется соответствующее заявление (п. 210 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 04.07.2022 № 110 (далее – Правила),
Заявление о свидании составляется в свободной форме и должно содержать:
Ф.И.О. руководителя и наименование ИУ;
сведения о заявителе (например, Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации);
просьбу предоставить свидание (вид свидания, когда, где, с кем);
основания для встречи, сроки свидания (для длительных свиданий).
Длительные свидания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками предоставляются по документам, подтверждающим их родство (свойство) с осужденным, в связи с чем понадобятся такие документы (п. 211 Правил).
Представить заявление можно непосредственно дежурному ИУ, по почте в адрес ИУ, либо, при наличии у учреждения технической возможности, путем электронной записи.
В большинстве ИУ разработан стандартный бланк заявления на свидание, который предлагается заполнять заявителю.
Следует учесть, что осужденные к лишению свободы направляются из следственного изолятора (далее - СИЗО) для отбывания наказания в ИУ не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный также имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Разрешение на предоставление свидания выдает председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда, к которым нужно обратиться с соответствующим заявлением. Если заявление удовлетворено, письменное разрешение направляется в адрес руководителя СИЗО; если в удовлетворении заявления отказано, выносится мотивированное постановление (ч. 1 ст. 75 УИК РФ; ст. 395 УПК РФ; ч. 3 ст. 18 Закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ).
Срок рассмотрения заявления о свидании, представленного осужденным, не должен превышать трех дней (п. 152 Правил).
Срок рассмотрения заявления о свидании лица, желающего встретиться с осужденным, не может превышать 30 дней (ч. 1 ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).
В свидании может быть отказано, в частности, в следующих случаях (ч. 1, 2 ст. 89, ч. 1 ст. 118 УИК РФ; Решение Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N АКПИ13-1283):
- если отсутствуют необходимые документы, подтверждающие личность и родство заявителя;
- осужденному не положено свидание;
- осужденный водворен в штрафной изолятор.

Помощник прокурора района                                                                Д.В. Корнеев