Жители Ульяновской области могут написать правовой диктант в МФЦ

Акция пройдёт с 3 по 12 декабря 2022 года в онлайн-режиме.
Жители Ульяновской области могут написать правовой диктант в МФЦ.

Принять участие в тестировании можно на сайте юрдиктант.рф. По завершении теста каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам. Диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет.

«Чтобы написать правовой диктант в центрах «Мои Документы», нужно воспользоваться пунктом коллективного доступа. Они расположены во всех МФЦ Ульяновской области. Для работы в них не нужно брать талон», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Основная тематика вопросов нынешнего диктанта: Конституция Российской Федерации, трудовые, гражданские, семейные права, права соотечественников. Тест состоит из 40 вопросов, на ответы выделяется 60 минут. Ответить на вопросы диктанта можно анонимно, либо пройдя авторизацию. В зависимости от сложности разработаны два варианта вопросов: «Профессиональный» и «Базовый», рассчитанный на людей, не занятых в юридической сфере деятельности.

Организаторами акции являются Ассоциация юристов России, «Деловая Россия», Московский государственный юридический факультет им. О.Е. Кутафина. Основными целями диктанта являются повышение мотивации граждан к изучению права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.