Жители Ульяновской области могут отправить документы в суд через МФЦ

За ходом их рассмотрения можно следить онлайн.
Жители Ульяновской области могут отправить документы в суд через МФЦ.

Подача документов в суд в МФЦ осуществляется через государственную автоматизированную систему «Правосудие» https://ej.sudrf.ru. Доступ к ней открыт в центрах коллективного доступа к порталу Госуслуг во всех центрах региона. Для подачи обращения нужно предварительно зарегистрироваться в системе с помощью подтверждённой учётной записи на портале Госуслуг. При отправлении электронного документа потребуется выбрать вид судопроизводства (административное, уголовное, гражданское, арбитражное), а также суд, в который нужно обратиться. Госпошлина рассчитывается автоматически.

«При необходимости гражданам могут помочь отсканировать документы, зарегистрироваться в системе и отправить заявление наши цифровые консультанты. Но при этом работники МФЦ не оказывают юридические консультации по отправляемым документам. Подаваемые заявление и документы должны быть подготовлены заявителем заранее. Перевод государственных услуг в электронный вид является важной составляющей регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

В форме электронного образа документа можно подать различные заявления, ходатайства, жалобы, письменные доказательства, приложения, и другие. После подачи заявления в личный кабинет придет уведомление о поступлении документов в информационную систему. После их просмотра работником аппарата суда в личный кабинет заявителя поступит уведомление о получении судом поданных документов или о том, что документы не могут быть признаны поступившими в суд. В нём также будет написано, почему их не принял суд.

Отслеживать движение обращения можно в личном кабинете в системе «Правосудие». Информацию о принятии обращения в суд к производству, о времени и месте судебного заседания можно будет посмотреть на официальном сайте соответствующего суда. Если суд потребует оригиналы поданных документов, то нужно предоставить их самостоятельно.