В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн»

С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.
В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн».

Новый сервис «Европротокол онлайн» создан благодаря совместной работе Минцифры, Банка России и страховых компаний. На сегодняшний день он сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании – извещение поступит в страховую онлайн. Также нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг. Это повышает вероятность возмещения ущерба от аварии.

«Приложение «Госуслуги Авто» заработало в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» в сентябре 2021 года для пользователей по всей стране. Главной функцией приложения является возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства и предъявлять его инспектору в электронном виде. Сейчас у пользователей появилась возможность оформлять Европротокол онлайн», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Сумма компенсации составит до 400 тысяч рублей, если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий; до 100 тыс. рублей, если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также, если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий. При наличии разногласий и отсутствии фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.