Мифы о наркотиках

Все знают, что наркотики – это плохо. Однако в обществе до сих пор витают мифы, оправдывающие употребление ПАВ. Пробуем разобраться вместе с тем, как устроен мёртвый мир наркотиков.
Мифы о наркотиках.

Наркоманами становятся только слабовольные люди.

Бытует миф, что наркотической зависимости поддаются люди без силы воли, не способные вовремя остановиться. На самом деле в физиологическом плане мы все одинаковы. Наркомания — это хроническое прогрессирующее заболевание, которое включено в медицинские справочники наряду с остальными. Наркоманию относят к группе болезней зависимости — аддикций. Воля наркомана становится подчинена зависимости от вещества, поиска новой дозы, средств на её покупку, оправданию перед окружающими и собой.

В жизни нужно попробовать всё.

После пробы наркотиков «за компанию» вряд ли человек захочет попробовать что-то другое. Формирование наркотической зависимости будет происходить в несколько этапов. Оно начнется с эксперимента и «безобидного» знакомства с психоактивными веществами, после перерастёт в регулярное потребление с целью избавиться от отрицательных чувств, а затем превратится в навязчивую идею и психофизиологическую зависимость с потерей контроля. Как правило, когда наркоман поймёт, что у него зависимость, «точка невозврата» уже будет пройдена.

Марихуана — это лёгкий наркотик.

Употребление «лёгкой» марихуаны неизбежно приведёт к болезненному пристрастию.
На первый взгляд в марихуане нет ничего страшного: не возникает абстинентного синдрома (ломки) и значительного привыкания. Но на самом деле чем слабее физическая зависимость, тем сильнее психологическая.
Разум человека становится на защиту наркотика, поскольку не видит в нём угрозы. В дальнейшем психологическая зависимость сменится на физическую: толерантность достигнет максимума — наркотик будет принимается не для удовольствия, а для возвращения тела и разума в нормальное состояние и снятие ломки. На следующей стадии у наркомана будет разрушаться целостность и основные черты личности, ухудшаться мышление и развиваться маразм.

Употреблять наркотики или нет — это личное дело каждого.

Гораздо чаще нам встречаются алкоголики, пристающие к прохожим или избивающие своих недавних собутыльников. Когда человек думает, что, употребляя наркотики он наносит вред исключительно себе — он заблуждается. Позже он понимает, что такое абстинентный синдром, поиск денег на очередную дозу, слёзы бессилия родных. Наркотики лишают человека возможности трудиться и зарабатывать деньги. Не имея дохода, многие наркоманы идут на преступления ради заглушения ломки. Каждое 5-е особо тяжкое преступление в России совершается в состоянии наркотического опьянения.

Наркотики создают хорошее настроение.

Чем чаще зависимый обращается к наркотикам для улучшения настроения, тем меньше у него появляется возможностей приобрести его без них. Такие радости жизни, как дружба, любовь, юмор и прочие становятся неконкурентноспособными с ощущением эйфории от наркотиков. В дальнейшем собственные гормоны радости, эндорфин и дофамин, перестают синтезироваться в организме. Наркоман попадает в психологическую ловушку, выход из которой будет лежать через жесточайшую депрессию.

Наркотики могут помочь справиться с проблемами.

При употреблении наркотиков создаётся иллюзия отсутствия проблем, но само по себе пристрастие к психоактивным веществам формирует новые проблемы. Они будут связаны не только с физическим и психическим состоянием, но и затронут все сферы жизни. Проблемы, от которых так хотелось сбежать, в итоге остаются неразрешёнными, ведь на них уже не хватает внутреннего ресурса.

Наркотики помогают коммуникациям.

С течением времени круг интересов наркомана снижается, а у наркоманов не остается друзей — лишь знакомые, вместе с которыми можно употребить новую дозу. Друзья впоследствии становятся не так нужны, наркомания способствует развитию лицемерия и одиночества.

#ульяновскаяобласть
#чердаклинскийрайон