Ульяновцы могут оформить европротокол в мобильном приложении «Госуслуги Авто»

С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.
Ульяновцы могут оформить европротокол в мобильном приложении «Госуслуги Авто».

Чтобы оформить электронный европротокол в приложении, нужно указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО, описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП, сделать фото места происшествия, указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС. Достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке.

«Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств. Приложение запущено в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». Оно совмещает самые востребованные сервисы для автовладельцев», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Если водители решили заполнить европротокол на бумаге, то сервис поможет сделать в дополнение к нему фотофиксацию. Также не нужно посещать офис страховой компании – извещение поступит в страховую онлайн. При оформлении электронных документов сведения автоматически заполняются из личного кабинет на Госуслугах. Это повышает вероятность возмещения ущерба от аварии.