Уважаемые жители Чердаклинского городского поселения!

Уважаемые жители Чердаклинского городского поселения!.

Отдел муниципального контроля администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области информирует вас об ответственности за невыполнение в срок законного предписания по итогам проведения проверок.
В предписании содержится информация о выявленном нарушении, сведения о должностном лице, выдавшем предписание, рекомендации по устранению нарушения и срок до которого оно должно быть устранено.
Согласно ч. 2 ст. 95 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», по истечении срока установленного для исполнения предписания, контрольным (надзорным) органом будет проведена контрольная проверка. Если по итогам выездной проверки с взаимодействием с гражданином будет установлено, что предписание не исполнено или исполнено ненадлежащим образом, то гражданину вновь выдается предписание с указанием новых сроков его исполнения. При неисполнении предписания в установленные сроки контрольный (надзорный) орган принимает меры по обеспечению его исполнения вплоть до обращения в суд в порядке ч.25 ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее-КоАП РФ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» было временно приостановлено проведение внеплановых выездных проверок с взаимодействием с контролируемыми лицами для проверки исполнения ранее выданных предписаний и выдачу повторных предписаний с указанием новых сроков. Постановлением также наложен запрет на возбуждение дел об административных правонарушениях за неисполнение в установленный срок предписаний, ответственность за которые предусмотрена ч.25 ст.19.5 КоАП РФ.
С июня 2023 года действует редакция Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Она предоставила должностным лицам, уполномоченным осуществлять муниципальный контроль в сфере благоустройства, право выдавать предписания по итогам мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами.
За невыполнение предписаний должностные лица составляют протоколы и направляют по подведомственности в суд.
Вместе с этим, назначение административного штрафа за неисполнение предписания об устранении выявленных нарушений не освобождает физическое, юридическое лицо, индивидуального предпринимателя от его исполнения.
О выполнении предписания необходимо сообщать в контрольно-надзорный орган выдавший предписание в установленный в предписании срок.
Таким образом, настоятельно обращаем внимание о неукоснительности выполнения предписания в установленный срок.