Российско-палестинские переговоры

В Ново-Огарёве проходят переговоры Владимира Путина и Президента Государства Палестина Махмуда Аббаса.
Российско-палестинские переговоры.

Махмуд Аббас прибыл в Россию с официальным визитом.

Начало российско-палестинских переговоров

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья!

Позвольте мне прежде всего Вас сердечно поприветствовать в Москве. Мы с Вами уже не виделись два года, хотя постоянно находимся в контакте, и я очень рад вас видеть – Вас и вашу делегацию.

Всем хорошо известно, что Россия сегодня, к сожалению, должна отстаивать свои интересы, своих людей защищать с оружием в руках. Но то, что происходит на Ближнем Востоке, то, что происходит в Палестине, безусловно, не остаётся без внимания с нашей стороны. У нас очень давние глубокие связи с арабским миром в целом, с Палестиной в частности, и мы этим очень дорожим.

И конечно, мы с большой болью и тревогой наблюдаем за той гуманитарной катастрофой, которая развернулась в Палестине. Со своей стороны делаем всё, чтобы поддержать палестинский народ. Вы знаете, мы около 700 тонн грузов направили различного характера, делаем всё, для того чтобы использовать любые возможности для поддержки палестинцев и палестинского народа. Прежде всего, конечно, переживаем за потери среди гражданского населения. По данным ООН, это уже 40 тысяч человек, и в основном, главным образом это женщины и дети.

Я очень рад возможности встретиться с Вами сегодня здесь, в Москве, и поговорить о всём комплексе наших отношений, но и о ситуации на данный момент времени, а также на ближайшую перспективу.

Вы знаете, что мы всегда выступали за мирное урегулирование и понимаем: у нас с вами общая позиция, она заключается в том, что корни этой проблемы уходят далеко в прошлое и связаны прежде всего с игнорированием принятых ранее на уровне международных организаций, прежде всего на уровне ООН, решений с образованием и созданием независимого палестинского государства. Наша позиция здесь является неизменной. Она сформулирована давно и не носит какого-то конъюнктурного характера. Мы полагаем, что для того, чтобы обеспечить длительный, надёжный, стабильный мир в регионе, нужно выполнить все решения Организации Объединённых Наций и прежде всего создать полноценное палестинское государство.

Рад очень вас видеть – Вас и вашу команду. Добро пожаловать, господин Президент!

М.Аббас (как переведено): Большое спасибо, господин Президент Путин. Я очень рад быть здесь, в Москве.

Это действительно дружественная страна для палестинского народа. Эта дружба связывает нас уже десятилетия – между палестинским народом, Советским Союзом, Российской Федерацией. Все это время, все эти десятилетия мы всегда чувствовали поддержку, то, что Россия на уровне правительства и народа стоит рядом с палестинцами.

Россия всегда стоит на стороне права, на стороне правды. И каждый раз, когда я говорил с господином Президентом о международном праве, тех резолюциях, которые были приняты – они, действительно, начались в 1947 году, с тех пор принято более 1000 решений, резолюций в Генеральной Ассамблее, в Совете Безопасности. Но тем не менее ООН по причине американского поведения, давления со стороны США провалила свою миссию в том, чтобы дать одно решение, что принять одну резолюцию, которая бы реализовала и обеспечила реализацию права палестинского народа.

Я знаю, что Вы обеспокоены, следите за тем, что происходит. Мы всегда консультируемся с Вами, всегда поддерживаем контакт на уровне министерств иностранных дел, на уровне послов. Мы на связи постоянно, мы всегда чувствуем тепло наших отношений с Российской Федерацией и большое внимание и значение, которое придают наши друзья и братья в России к нашей проблеме, к тем страданиям, которые мы сегодня переносим в контексте гуманитарной ситуации, в контексте безопасности. И мы также со своей стороны стоим без сомнений на стороне Российской Федерации.

И ещё есть одна проблема, на которую я бы хотел указать, господин Президент. Это рекомендации Международного суда ООН, которые были недавно опубликованы, которые чётко указывают на то, что израильская оккупация недопустима, поселенческая активность – недопустима. И это решение требует от Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и всех стран мира приложить усилия для прекращения действий, которые предпринимает Израиль. И те резолюции, которые принял Международный суд, указывают Израилю на необходимость отказа от этих шагов, которые совершенно не соответствуют международному гуманитарному праву.

Господин Президент, для меня всегда большая радость с Вами общаться, с Вами консультироваться. Мы в Вас верим, мы Вам доверяем, и мы чувствуем Вашу поддержку. Мы также со своей стороны вместе с Вами и надеемся, так всегда и будет. Мы чувствуем, что Россия – самый дорогой, один из самых дорогих друзей палестинского народа. И, как Вы сказали в начале встречи, мы надеемся, что и палестинский народ получит своё государство.

Как Вы упомянули, более 40 тысяч убитых с 7 октября по настоящее время, примерно 80 тысяч раненых, а ещё более 15 тысяч пропавших без вести – вот что происходит в Газе. И вдобавок к этому – события в Иерусалиме, на Западном берегу.

Мы продолжаем нашу борьбу, терпеливо переносим все лишения и рассчитываем, конечно, на гуманитарную поддержку палестинцев, прекращение политики экспатриации. Мы это не примем, не примем экспатриацию палестинцев из сектора Газа, с Западного берега, из Иерусалима, как это происходило ранее неоднократно в XX веке: в 1948 году, в 1967 году. И мы верим, что при Вашей поддержке мы достигнем наших целей.

Большое спасибо, господин Президент. Я рад сегодня быть с Вами здесь, чтобы продолжить наше обсуждение. Спасибо.

Источник: http://www.kremlin.ru/events/president/news/74860