Жителям Ульяновской области все чаще звонят неизвестные, представляясь сотрудниками операторов связи.

Злоумышленники уверяют собеседника, что хотят улучшить для него качество связи либо обновить настройки или информацию об абоненте. При этом они торопят свою потенциальную жертву, не оставляя времени на размышления.

Если человек соглашается с предложением, его просят продиктовать им уникальный код, который может использоваться для входа на портал Госуслуг. А это – прямой доступ к личной и финансовой информации.

Необходимо проверить подлинность звонка, если представитель оператора связи обращается к вам с просьбой. Завершите разговор и самостоятельно позвоните по официальному номеру оператора. Вся значимая информация передаётся через мобильное приложение или личный кабинет на сайте оператора. Если запрос поступил другим способом, это может вызвать сомнения.

Чтобы защититься от такой схемы, необходимо использовать антиспам и блокировку подозрительных телефонных номеров. Ну и главный совет – не торопиться совершать никаких действий, если об этом по незнакомому номеру телефона просит неизвестный человек.

Кибербезопасность граждан — ключевая задача национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом Владимиром Путиным.