Усилены административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре за лицами, имеющими судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

Для указанных лиц обязательным является установление судом административного ограничения в виде запрета на посещение объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур.
Исключение составляют случаи, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов.
Указанные изменения в статью 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» внесены Федеральным закон от 6 апреля 2024 года № 69-ФЗ.

Помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                 Ю.В. Хованская