Усилена административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Федеральным законом от 6 апреля 2024 года №77-ФЗ в статью 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения.
В соответствии с поправками введена административная ответственность             за выполнение работ (оказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо работ                  по техническому диагностированию газопроводов, входящих в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, организацией, не отвечающей требованиям законодательства о газоснабжении, либо лицом, не являющимся сотрудником организации, отвечающей требованиям законодательства о газоснабжении, либо ее сотрудником, не аттестованным (не переаттестованным)              в установленном порядке.
За указанное правонарушение предусмотрен административный штраф              для должностных лиц в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.
Кроме того, уточнены составы правонарушений. Так, предусмотрена административная ответственность:
- за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, или договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении), или договора о техническом диагностировании газопроводов, входящих в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, если заключение таких договоров является обязательным;
- за отказ в допуске в порядке и случаях, установленных законодательством, представителя специализированной организации для выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) либо для приостановления подачи газа;
- за самовольную замену внутридомового или внутриквартирного газового оборудования без привлечения специализированной организации.
Изменения вступили в силу 17 апреля 2024 года.

Помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                                 М.В. Сыкеева