19 июня прошло заседание Совета при Губернаторе Ульяновской области, Алексея Русских, по межнациональным отношениям.

Основной темой стали изменения государственной национальной политики. Приоритетные задачи: формирование общегражданской идентичности, укрепление единства российской нации, выявление и предупреждение конфликтов на межнациональной почве.

По итогам прошлого года уровень общероссийской гражданской идентичности достиг 98,1%, что является самым высоким показателем за последние годы. Ульяновская область заняла первое-второе места с Пензенской областью в Приволжском федеральном округе.

На заседании обсудили исполнение плана работы в первом полугодии 2024 года, формирование общероссийской гражданской идентичности, укрепление традиционных российских ценностей и вопрос об изучении национального языка в школах.