Портал «Объясняем.РФ» информирует: злоумышленники просят скачать фейковое банковское приложение.

Схема обмана выглядит так: мошенники создают поддельные аккаунты банков в соцсетях, делают похожую аватарку, название и рассылают пользователям рекомендации скачать или обновить приложение.

Если вы получили такое сообщение, обратите внимание на значок верификации в профиле банка — он выглядит как галочка возле названия сообщества. Если её нет — это мошенники. Заблокируйте их и сообщите о произошедшем в банк. Скачивайте приложения только из проверенных источников.

Что будет, если перейти по ссылке?

Если скачать мошенническое приложение, преступники могут не только украсть деньги со счёта, но и дистанционно управлять вашим телефоном. К примеру, для рассылки вашим знакомым сообщений с просьбой одолжить денег или для хакерских атак. Это может привести даже к поломке устройства.

Как распознать поддельное приложение?

• странные, неуместные или неверные символы и значки в названии программы;
  • логотип не соответствует оригиналу;
  • иллюстрации зачастую не очень хорошего качества.

Что делать, если всё-таки скачали вредоносную программу?

Главное — не давайте ей доступ к системным функциям, например к просмотру контактов. Удалите её, просканируйте устройство антивирусом, поменяйте все пароли и обратитесь в банк, чтобы перевыпустить свои карты.