МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

ГИМС НАПОМИНАЕТ СУДОВОДИТЕЛЯМ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ПЛАВАНИЯ

ГИМС НАПОМИНАЕТ СУДОВОДИТЕЛЯМ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ПЛАВАНИЯ.

Незнание основ плавания по водным объектам и игнорирование судоводителями правил безопасности часто приводит к аварийным ситуациям.
Ежегодно в органах ГИМС России фиксируются десятки аварийных происшествий с маломерными судами. Зачастую эти происшествия связаны с гибелью и увечьем людей. 
Большинство аварийных случаев с маломерными судами происходит во время рыбной ловли и охоты. 14 апреля на рыбалке с надувной лодки утонул 43-летний мужчина в Базарно-Мордовском Юрткуле Старомайнского района. ЧП случилось на озере Эрке. Наиболее частые нарушения правил плавания по внутренним водным путям:
-  управление судном без документов необходимых для допуска к управлению маломерным судном
- управление судном не зарегистрированным в установленном порядке,
-  управление судном лицом, не имеющим права управления,
-  нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров в частности отсутствие достаточного количества спасательных средств.
В соответствии с КоАП в отношении судоводителей нарушающие данные правила плавания применяются административные наказания:
- лишение права управления маломерным судном;
 -задержание маломерного судна, до устранения причины задержания;
- наложение штрафа:

- за управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания,- влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10000 тысяч рублей
- за управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, - влечет наложение административного штрафа в размере от 10000 до 15000 тысяч рублей.
- за управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - влечет наложение административного штрафа в размере от 15000 до 20000 тысяч рублей.

Напоминаем судоводителям!
В соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области от 15 сентября 2008 г. N 391 «Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в ульяновской области» использование водных объектов для плавания маломерных судов запрещается до окончания ледохода.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie