Профилактика дифтерии

Профилактика дифтерии.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание бактериальной природы, характеризующееся образованием серых налетов на месте проникновения возбудителя, общей интоксикацией, поражением сердечно-сосудистой, нервной систем и почек.

Передается воздушно-капельным путем или воздушно-пылевым, но возможно заражение через игрушки, книги, посуду, постельные принадлежности и т.д.

Прививки проводятся комбинированными вакцинами.

Неспецифическая профилактика заключается в раннем выявлении и изоляции заболевшего, исключении контактов с заболевшими, а также в соблюдении правил личной гигиены

Вакцинация осуществляется во взрослых и детских поликлиниках по месту жительства бесплатно!

Помните об опасности дифтерии!