МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Как выявить незаконный перевод пенсионных накоплений?

Как выявить незаконный перевод пенсионных накоплений?.

Советами поделилась финансовый уполномоченный Татьяна Савицкая.

Незаконные переводы пенсионных  накоплений грозят потерей части средств. Чтобы выявить такую операцию, следует  запросить выписку о состоянии  лицевого счета в Социальном фонде России.

«Гражданин может в любое время получить в личном кабинете на сайте Госуслуг выписку о состоянии его индивидуального лицевого счета в СФР, в которой указывается в том числе его текущий страховщик. Учитывая, что смена страховщика может осуществлять не чаще одного раза в год, для контроля достаточно получать такую выписку один раз в год. Лучше это делать в апреле – мае, когда все сведения о возможной смене страховщика уже отражены на Госуслугах», - рассказала финансовый уполномоченный.

Если выявлен незаконный перевод, не поддавайтесь панике! Необходимо направить обращение финансовому уполномоченному и потребовать возврата пенсионных накоплений предыдущему страховщику. Средства возвращаются с учетом результатов инвестирования и процентов за пользованием пенсионными накоплениями.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie