Льготные категории граждан, имеющие право на предоставление субсидии при подключении газа.
В 2024 году на территории Ульяновской области предусмотрена субсидия льготным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования, проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям в рамках догазификации (далее – субсидия).
К числу льготных категорий граждан, имеющих право на предоставление субсидии, относятся:
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • инвалиды Великой Отечественной войны;
  • инвалиды боевых действий;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;
  • участники специальной военной операции и члены их семей;
  • инвалиды первой группы;
  • лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами.
  • многодетные семьи;
  • малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи
  • с детьми.
Право на предоставление субсидии имеют граждане, владеющие домовладением на праве собственности (включая долевую или совместную собственность) или на ином предусмотренном законом праве, расположенном на территории Ульяновской области, и заключившие договор о подключении в рамках догазификации либо дополнительное соглашение к заключенному до 31 декабря 2023 года (включительно) договору о подключении в рамках догазификации.
Для заключения договора о подключении в рамках догазификации гражданину необходимо подать заявку на догазификацию на имя единого оператора газификации (ООО «Газпром газификация»).
Заявки на догазификацию можно подать через Портал единого оператора газификации (https://connectgas.ru), Портал государственных услуг Российской Федерации, в офисах ООО «Автогазсервис», в филиалах и эксплуатационных газовых участках ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», в МФЦ.
Субсидия предоставляется не более одного раза в течение 3 лет в размере не более 100000 рублей в отношении одного домовладения однократно.
 В случае если цена договора превышает 100000 рублей, субсидия предоставляется в размере, равном 100000 рублей.
В случае если цена договора не превышает 100000 рублей, субсидия предоставляется в размере, равном цене договора.
Решение о предоставлении субсидии принимает Министерство социального развития Ульяновской области на основании заявления и подтверждающих документов, перечень которых утверждён пунктом 7 Правил предоставления в 2024 году льготным категориям граждан субсидий на покупку и установку газоиспользующего оборудования, проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации в Ульяновской области, утверждённых постановлением Правительства Ульяновской области от 02.02.2024 № 43-П «О правовом регулировании некоторых вопросов, связанных с предоставлением в 2024 году льготным категориям граждан субсидий на покупку и установку газоиспользующего оборудования, проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального
строительства к газораспределительным сетям при догазификации в Ульяновской области».
Заявление и документы предоставляются гражданином в Министерство социального развития Ульяновской области:
  • через отделения социальной защиты население по месту жительства;
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • посредством использования почтовой связи.