По результатам проверки прокуратуры Чердаклинского района

По результатам проверки прокуратуры Чердаклинского района возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, способствовавшей жестокому обращению местной жительницы с приемными детьми
По результатам проверки прокуратуры Чердаклинского района.

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области проводит проверку в связи с обращением в правоохранительные органы малолетней девочки, сообщившей о применении в отношении нее насилия женщиной-опекуном и ее совершеннолетним внуком.

Установлено, что должностные лица отдела по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних МУ управление образования МО «Чердаклинский район» обследование условий жизни детей, которые по договорам о приемной семье воспитывались указанной жительницей поселка Чердаклы, проводили формально.

Более того, несмотря на то, что воспитанники указывали сотрудникам отдела на происходившее в семье, в том числе факты побоев и издевательств, меры к защите прав несовершеннолетних предприняты не были.

По результатам рассмотрения направленных прокурором района материалов проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, продолжается расследование возбужденного в отношении женщины-опекуна по инициативе прокуратуры Чердаклинского района уголовного дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним), которое по поручению прокурора Ульяновской области изъято из производства органов дознания и передано для расследования в региональное Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации.