Соблюдайте правила поведения на водоемах в период паводка

Соблюдайте правила поведения на водоемах в период паводка.

ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области совместно с представителями Администрации района предупреждает жителей: прежде чем выйти на лёд, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат людям безопасность, а может быть и сохранят жизнь. Помните, нарушение правил безопасного поведения на воде - это главная причина гибели людей!

В настоящее время в группу риска входят любители подледной рыбалки. Каждый рыбак должен изначально хорошо знать водоем.

Правила поведения на льду:

• Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;
  • Размещение рыбаков на льду – на расстоянии 3 метров друг от друга;
  • При переходе через трещину льда нужно пользоваться проверенными тропами перехода;
  • Обязательно иметь с собой средства спасения;
  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги;
  • При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 метров;

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. Помните: безопасная толщина льда – 10-15 см.

Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
Берегите себя и своих близких! Телефон службы спасения – 101, 112 с любого оператора сотовой связи.