Ульяновская область готовится вступить в новый национальный проект «Экономика данных».

В обращении к Совету Федерации Президент Владимир Путин уточнил, что на его реализацию будет направлено не менее 700 млрд рублей в предстоящие 6 лет.

Основная задача нового национального проекта — перевод всей экономики и управления на новые принципы работы на основе больших данных. «Экономика данных» призвана охватить все этапы жизни данных, начиная со сбора, хранения и защиты, заканчивая их обработкой и анализом. Это позволит выйти на новый уровень в телемедицине, логистике, онлайн-образовании и предоставлении госуслуг.