МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Алексей Русских провёл встречу с участниками Всероссийского проекта «Всей семьёй»

Мероприятие состоялось в рамках тематической недели национального проекта «Образование» 27 февраля.
Алексей Русских провёл встречу с участниками Всероссийского проекта «Всей семьёй».

«Объявление 2024 года Президентом нашей страны Годом семьи в России является ещё одним шагом в поддержку сохранения семейных ценностей и традиций. Федеральный проект «Всей семьёй», в котором участвует все больше ульяновцев, как раз мотивирует к интересному досугу, делает ближе, подсказывает новые семейные традиции для каждой семьи. Сегодня семьи озвучили ряд инициатив. Среди них конкурс родительских комитетов, тема семейного оздоровления и запуск «Академии родителей» для выстраивания доверительных отношений между родителями и педагогами», - сказал глава региона. 

Во встречи приняли участие семьи Антоновых, Фирсовых, Сапожниковых, Медянниковых, Велиевых, Небензя, Мурсюкаевых, Халиулловых, Новокозловых, Цыгановых, Стехониных, Гафуровых из Ульяновска, Чердаклинского, Цильнинского и Ульяновского районов. Все они являются призёрами всероссийского проекта «Всей семьёй». 

С инициативой проведения конкурса родительских комитетов выступила многодетная мама Зульфия Гафурова. 

«Я сама являюсь председателем родительского комитета в своей школе, поэтому было бы интересно запустить подобный конкурс, нам есть что рассказать и чем поделиться. В рамках конкурса «Всей семьёй» мы выполняем задания,  которые объединяют нас, и члены семьи становятся ближе и дружнее. Замечательный проект, в котором мы советуем всем принять участие», - поделилась Зульфия Гафурова.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в проект «Академия родителей» планируют включить правила коммуникации, примеры алгоритма личного общения учителя – родителя и другое. 

«Конкурс родительских комитетов позволит выявить лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и комитетов в воспитании подрастающего поколения. Мы планируем его запустить со следующего учебного года. Обе озвученные инициативы мы обязательно будем прорабатывать как с педагогами, так и с родителями. Уверена, что участники проекта «Всей семьёй» станут активными участниками в разработке стандарта и конкурса среди родительских комитетов», - рассказала профильный министр Наталья Семенова.

Напомним, проект «Всей семьёй» стартовал 15 декабря. Он приурочен к объявленному Президентом РФ Году семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей среди россиян. Раз в неделю семьи-участницы получают несложные задания, которые нужно выполнять всей семьей. Среди заданий, например: всем вместе приготовить ужин, сходить в музей или заняться спортом. Затем нужно выложить фотографию, где будет видно, как семья выполнила задание, в социальные сети с хештэгами #всейсемьей, #всейсемьей73. Присоединиться к проекту можно на любом этапе, для этого надо зарегистрироваться на официальном сайте проекта: всейсемьей.рф.

Каждый месяц организаторы проводят промежуточные розыгрыши подарков для всех участников проекта. Призёрами стали более 300 семей из Ульяновска, Димитровграда, Карсунского, Ульяновского, Инзенского, Кузоватовского, Радищевского, Николаевского, Чердаклинского и других районов области. В конце марта состоится финальное награждение самых активных участников – их ждут ценные подарки, например, 100 семейных туров по России от проекта «Больше, чем путешествие» и другое.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie