МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Прокуратурой района проведена проверка

Прокуратурой района проведена проверка.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения ГУЗ «Чердаклинская РБ», а также аптечными учреждениями законодательства в сфере противодействия незаконному обороту лекарственных средств в ходе которой выявлены нарушения законодательства, потребовавшие прокурорского вмешательства.
В соответствии с ч. 7 ст. 67 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», юридические лица, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, обеспечивают в порядке и в составе, которые установлены Правительством Российской Федерации с учетом вида осуществляемой ими деятельности, внесение информации о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1556 утверждено Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения (далее – Положение № 1556).
Порядок внесения информации о лекарственных препаратах в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения субъектами обращения лекарственных средств и ее состав определен в разделе 4 Положения № 1556.
В силу п. 46 Положения № 1556 информация в систему мониторинга вносится в течение 5 рабочих дней с даты соответствующей операции или с даты приемки лекарственных препаратов на фармацевтический склад.
Вместе с тем, в ходе проверки ГУЗ «Чердаклинская РБ» установлено, что по многочисленным лекарственным средствам в системе ФГИС МДЛП отсутствовало движение. Так, препараты были реализованы в 2021 г., 2022 г., однако соответствующие сведения в ФГИС МДЛП внесены не были.
Аналогичные нарушения закона были выявлены в деятельности аптек ИП Атаян Р.С.,                  ООО «Альтаир», ИП Буравлева Е.А., «74Плюс», «Вита».

С целью устранения выявленных нарушений закона в адрес главного врач ГУЗ «Чердаклинская РБ», а также директоров аптечных учреждений внесены представления (на рассмотрении).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie