Госуслуги информируют: оформить уход за нетрудоспособными можно онлайн

Госуслуги информируют: оформить уход за нетрудоспособными можно онлайн.

При оформлении ухода за взрослым или ребенком с инвалидностью назначается выплата. Она ежемесячно поступает вместе с пенсией человеку, за которым ухаживают. Заявление на выплату и согласие можно подать онлайн.

Оформить уход за нетрудоспособным может только неработающий человек. Он не должен иметь статуса ИП, стоять на учете в центре занятости или получать пенсию. За время ухода начисляется пенсионный стаж и коэффициенты. Для родителей есть исключение — они могут работать неполный рабочий день.

Размер выплаты
10 000 рублей — родителям, опекунам, попечителям, усыновителям детей-инвалидов или инвалидов с детства I группы.
1 200 рублей — другим гражданам при уходе за взрослым или ребенком. При оформлении ухода необязательно быть родственниками и жить вместе.

Подать заявление на Госуслугах: clck.ru/37qQC3